Kontakt

Jugendwohngemeinschaft Vincenz-Haus
Seskerbruch 7
33100 Paderborn
Tel.: 05251 / 541318
Fax: 05251 / 541243
sekretariat@jugend-vincenzhaus.de

Außenwohngruppe Vincenzhof
Bendeslo 14
33104 Paderborn-Marienloh
Tel.: 05252 / 9157386

Geschäftsführung, Heimleitung:
Elfriede Hüser-Wesemann
Dipl. Sozialarbeiterin

Verwaltung:
Melanie Korduwa
Verwaltungskraft
E-Mail: melanie.korduwa@jugend-vincenzhaus.de

Geschäftsführung, Erziehungsleitung:
Marco Wischermann
Sozialarbeiter, B.A.

Verwaltung:
Manuela Henning
Verwaltungskraft
E-Mail: manuela.henning@jugend-vincenzhaus.de


Pädagogisches Team

Gruppe Hafen:

Marco Wischermann
Sozialarbeiter, B.A., Leitung Gruppe „Hafen“
E-Mail: marco.wischermann@jugend-vincenzhaus.de

Philipp Muth
Erzieher
E-Mail: philipp.muth@jugend-vincenzhaus.de



Gruppe Kompass:

Ulla Thiele
Erzieherin, Leitung Gruppe „Kompass“
E-Mail: ulla.thiele@jugend-vincenzhaus.de

Susanne Schäfers (In Elternzeit)
Erziehungswissenschaftlerin, B.A.
E-Mail: susanne.schaefers@jugend-vicenzhaus.de

Sarah Cieslik
Sozialarbeiterin, B.A., Erlebnispädagogin
E-Mail: sarah.cieslik@jugend-vincenzhaus.de

Manuela Henning
PIA-Ausbildung zur Erzieherin
E-Mail: manuela.henning@jugend-vincenzhaus.de

Inga Lange
Erzieherin, Leitung Außenwohngruppe
E-Mail: inga.lange@jugend-vincenzhaus.de

Michel Hölscher
Erzieher
E-Mail: michel.hoelscher@jugend-vincenzhaus.de

Mike Harre
Erzieher
E-Mail: mike.harre@jugend-vincenzhaus.de

Hauswirtschaft


Susanna Urschek
Hauswirtschafterin

Karl Kurte
Technischer Angestellter, Arbeitsschutzbeauftragter


Ingrid Lüningschrör
Köchin

Anfahrt